Пожалуйста дайте ответ с объяснением на эти задачи а) На кінофестивалі було представлено художніх

фільмів на 12 менше, ніж документальних. За умовами фестивалю тривалість художнього фільму 1,5 год, а документального - у З рази менша. Скільки всього фільмів узяли участь у конкурсі, якщо журі конкурсу затратило на їх перегляд 42 години? б) Патрульний катер пливе по річці, швидкість течії якої 2 км/год. Скільки часу йому буде потрібно, щоб пропливти 54 км по озеру, якщо він буде пливти зтією самою швидкістю?

Ответы на вопрос

Отвечает Силуянова Дашуля.

а) 1,5 : 3 = 0,5 ч - продолжительность документального фильма.

Пусть х - количество художественных фильмов, тогда (х + 12) - количество документальных фильмов. На просмотр всех фильмов затрачено 42 ч. Уравнение:

х · 1,5 + (х + 12) · 0,5 = 42

1,5х + 0,5х + 6 = 42

2х = 42 - 6

2х = 36

х = 36 : 2

х = 18 - количество художественных фильмов

18 + 12 = 30 - количество документальных фильмов

18 + 30 = 48 - всего фильмов, участвующих в конкурсе

Ответ: 48 фильмов.

Проверка: 18 · 1,5 + 30 · 0,5 = 27 + 15 = 42 ч - время просмотра

========================================================

б) мало данных для решения задачи

х км/ч - собственная скорость катера

(х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки

(х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки

54 : х = t - время движения по озеру