Упростить выражение: sin(3π/2-a) • cos(a-2π) + tg(3π/2+a) • tg(π-a)Тригонометрия. Формулы

приведения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эмиль.

Ответ:

sin²a-2

Пошаговое объяснение:

sin(3π/2-a)=-cosa

cos(a-2π)=cos(-(2π-a)=cos(2π-a)=cosa

tg(3π/2+a)=-ctga

tg(π-a)=-tga

-cosa*cosa+ctga*(-tga)=-cos²a -(tga*ctga)=-cos²a-1=1-cos²a-2=sin²a-2

Возможно я ошибся, попробуй перепроверить.