дорога между пунктами А и Б сначала имеет подъёмно расстояние в 3 км а потом спуск на расстоянии 6

км и ровно расстояние в 12 км мотоциклист проезжает эту дорогу в одном направлении за час 7 минут и обратно за час 16 минут если скорость мотоциклиста на ровной дороге равна 18 км/ч Вычислите его скорость при подъеме и спуске​

Ответы на вопрос

Отвечает Драгнилова Яна.

Відповідь:

Скорость на подъеме - 12 км./час.

Скорость на спуске - 30 км./час.

Покрокове пояснення:

Время, которое необходимо мотоциклисту на преодоление прямого участка:

12 км. / 18 км/час. = 2/3 часа = 40 минут.

На 3 км. подъема и 6 км. спуска по дороге от А к В ( путь 1 ) надо:

1 час 7 мин. - 40 мин. = 27 минут.

На 6 км. подъема и 3 км. спуска по дороге от В к А ( путь 2 ) надо:

1 час 16 мин. - 40 мин. = 36 минут.

Разница во времени обратно и туда:

36 - 27 = 9 минут. - это разница во времени на сколько мотоциклист медленнее преодолевает 3 км. подъема по сравнению с 3 км. спуска.

Путь 1:

27 - 9 = 18 минут. - время преодоления 3 + 6 = 9 км. ( 3 интервала по 3 км. ) в режиме спуска ( разницу во времени в 9 минут на подъем мы учли ).

Путь 2:

36 - 9 - 9 = 18 минут. - время преодоления 6 + 3 = 9 км. ( 3 интервала по 3 км. ) в режиме спуска ( разницу во времени в два интервала по 9 минут на подъем мы учли ). ( 9 минут вычиталось два раза, так как, на 2 пути было два интервала подъема по 3 км. ).

18 / 3 = 6 минут. - время преодоления 3 км. участка на спуске.

Скорость на спуске:

3 км. / 6 мин. = 30 км./час.

6 + 9 = 15 минут. - время преодоления 3 км. участка на подъеме.

Скорость на подъеме:

3 км. / 15 мин. = 12 км./час.