Пешеход преодолел расстояние между двумя посёлками за 7 часов а всадник -за 3 ч. найдите скорости

пешехода и всадника если скорость пешехода на 5,6км /ч И еще краткую запись ь

Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.

Ответ:

4,2 км/ч; 9,8 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть x км/ч скорость пешехода, тогда:

x + 5,6 км/ч скорость всадника.

7x км расстояние которое прошел пешеход;

3(x + 5,6) км расстояние которое проехал всадник.

Так как всадник и пешеход преодолели равное расстояние, то:

7x = 3(x + 5,6)

7x = 3x + 16,8

7x − 3x = 16,8

4x = 16,8

x = 16,8 : 4

x = 4,2 км/ч скорость пешехода;

x + 5,6 = 4,2 + 5,6 = 9,8 км/ч скорость всадника.

Ответ: 4,2 км/ч; 9,8 км/ч.