А) скорость автомобиля 60км/ч. Скорость всадника на 3км/ч больше скорости велосипедиста и в 5 раз

меньше скорости автомобиля.Чему равна скорость велосипедиста?б) скорость всадника в три раза меньше скорости автомобиля.За пять часов всадник проехал 60км.Чему равна скорость автомобиля?в) скорость всадника в 3 раза больше скорости пешехода.За пять часов всадник проехал 60км.Чему равна скорость пешехода?подберите уравнение к каждой задачи и решете его.а)x:3*5=60б)x*3*5=60в)x+3=60:5

Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.

А)Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда скорость всадника х+3 или 60:5 км/ч. Составим и решим уравнение:
х+3=60:5
х+3=12
х=12-3
х=9
Ответ: скорость велосипедиста 9 км/ч.

б)
1)60/5=12(скорость всадника)2)12*3=36(скорость автомобиля)Ответ: 36 км/ч 

в)
пусть х- скорость пешехода. 3х - скорость всадника. составим уравнение3х*5=603х=12х=4ответ: 4 км/ч