Зимой цену на бананы повысили на 1,44р.,что составило 18% их осенней цены, а весной цену подняли

ещё на 25%. по какой цене бананы продавались весной?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Ангелина.

Хруб-цена осенью
х+1,44руб-цена зимой или 1,18хруб
1,18х=х+1,44
1,18х-х=1,44
0,18х=1,44
х=1,44:0,18
х=8руб цена осеью
8*1,25=10руб цена весной