Сколько будет -29/15+14/27*2целых 4/7 :3целых 1/7 =


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Решение:

-\dfrac{29}{15 } + \dfrac{14}{27} \cdot 2\dfrac{4}{7} : 3\dfrac{1}{7}  =-1\dfrac{84}{165}

1)~~ \dfrac{14}{27} \cdot 2\dfrac{4}{7}  =  \dfrac{14}{27} \cdot \dfrac{18}{7}  =\dfrac{4}{3}

2)~~  \dfrac{4}{3} : 3\dfrac{1}{7}  =\dfrac{4}{3} : \dfrac{22}{7}  = \dfrac{4}{3} \cdot \dfrac{7}{22} =\dfrac{14}{33}

3)~~ -\dfrac{29}{15 } +\dfrac{14}{33}  = \dfrac{70}{165}  - \dfrac{319}{165} =  - \dfrac{249}{165}= -1 \dfrac{84}{165}