Найдите координаты центра C и радиус R окружности, заданной уравнением: а) (x-2)2 + (y+5)2 = 9;

б) x2 + (y-6)2 = 16​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.

Ответ: а) (2;-5) -  центр окружности, радиуса 3 б) (0;4) - центр окружности радиуса 4

Пошаговое объяснение:

Уравнение окружности имеет вид:

(х-х₀)²+(y-y₀)²=r², где (х₀;y₀) - координаты центра, r - радиус.

Таким образом:

1) (x-2)²+(y+5)²=9

(2;-5) -  центр окружности, радиуса 3

2)  х²+(у-6)²=16

(0;4) - центр окружности радиуса 4