В коробке 2 белых и 4 черных шара. Два игрока подряд берут один мяч из коробки, не возвращая его.

Победителем становится игрок, который первым достал белый шар. Каковы шансы на победу первого игрока?

Ответы на вопрос

Отвечает Olgerd Olgerd.
Шанс, что с первого раза первый вытянет белый равен 2/6, второй вариант, что они оба вытянут чёрные вероятность 4/6*3/5=2/5, потом первый может вытянуть белый будет 2/4, умножаем вероятности 2/5*2/4=1/5, ответом будет сумма двух вариантов, так как будет либо то, либо другое 2/6+1/5=8/15. Надеюсь доходчиво
Отвечает Саттаров Тимур.

Ответ:

У каждого из участников 33% процента шанс вытащить белый мяч, ведь

2 + 4 = 6

2/6= 0.33

0.33 * 100 = 33%