Задание 4 (30 баллов). Лодка, двигаясь против течения, за 2,4 ч прошла 36,24 км. Найдите скорость

течения, если собственная скорость лодки равна 17,6 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.

Ответ:

2,5 км/час скорость течения реки

Пошаговое объяснение:

Скорость лодки против течения = собственная скорость - скорость течения реки

Пусть скорость течения реки = х км/ч. Тогда скорость лодки против течения реки = 17,6 - х км/час

Составим уравнение:

2,4(17,6 - х) = 36,24

(17,6 - х) = 36,24/2,4

х = 17,6 - 36,24/2,4

х = 17,6 - 15,1

х = 2,5 км/час скорость течения реки