Подскажите пожалуйста! вычислите удобным способом а)2,5 умножить на 1,03 и умножить на 4 б) 0,5

умножить на 79,6 и умножить на 2 в)0,25 умножить на 0,5 умножить 2 и умножить на 4

Ответы на вопрос

Отвечает Манвайлер Лера.

Ответ:

а)   (2,5 * 4) * 1,03 = 10,3

б)   (0,5 * 2) * 79,6 = 79,6

в)   (0,5 * 2) * (0,25 * 4 ) = 1

Пошаговое объяснение:

Здесь удобно применить

  • сочетательный закон умножения  
  • ( m * n ) * k = m * ( n *  k ) = m * n * k

а)    2,5 умножить на 1,03 и умножить на 4

удобно сначала     2,5 * 4 = 10

потом                       1,03 * 10 = 10,3

(2,5 * 4) * 1,03 = 10,3

б) 0,5 умножить на 79,6 и умножить на 2

сначала    0,5 * 2 = 1

потом        1 * 79,6 = 79,6

(0,5 * 2) * 79,6 = 79,6

в)   0,25 умножить на 0,5 умножить 2 и умножить на 4

сначала 0,5 * 2 = 1

потом     0,25 * 4 = 1

и потом   1 * 1 = 1

(0,5 * 2) * (0,25 * 4 ) = 1