Какие свойства равенств помогут упростить уравнения: ( 8с - 1) * 5 =235 (4с +12) : 8 =136 Упростить

уравнения и закончи их решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Облова Анастасия.

1) ( 8с - 1) * 5 =235. Обе части уравнения можно сократить на 5:
8c - 1 = 47, 8с = 48, с = 48 : 8, с = 6. Это ответ.
2) (4с +12) : 8 =136. Вынесем за скобки общий множитель 4:
4
* (с + 3) : 8 = 136, (с + 3) : 2 = 136 (Умножаем обе части на 2):
с + 3 = 272, с = 272 - 3, с = 269. Это ответ.