Помогите решить sin^2x+sinx =3


Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Данил.
Sin^2x + sinx = 3
Пусть sinx = t, тогда:
t^2 + t - 3 = 0
D = b^2 - 4ac = 1 + 12 = 13
x1 = -1-√13/2 - не подходит, так как синус не может быть меньше нуля.

x2= -1+√13/2 - не подходит, так как синус не может быть больше 1.

Ответ: корней нет.
Отвечает Юферев Андрей.

Ответ:

решений нет

Пошаговое объяснение:

0 ≤ sin^2x ≤ 1

-1 ≤ sinx ≤ 1

Сложим почленно два неравенства:

-1 ≤ sin^2x+sinx ≤ 2, т.е. сумма не может быть равна 3, значит, решений нет