Помогите пожалуйста Из 120 привезенных в магазин ручек 105 оказались пригодными для продажи.

Сколько процентов всех ручек составляют ручки, не пригодные к продаже? Запиши ответ в виде десятичной дроби. Ответ:%.

Ответы на вопрос

Отвечает Пальчиков Эдуард.

Ответ:

1/8 или 12.5%

Пошаговое объяснение:

105 - пригодные, значит 120-105=15 - непригодные

Чтобы найти всех непригодных, нам нужно поделить число непригодных на общее число ручек.

15/120 = 1/8

15 = 5*3

120 = 60*2 = 30*2*2 = 15*2*2*2 = 5*3*2*2*2

Сократим дробь на 15

Получим 1/8

Чтобы узнать сколько это в процентах, нам нужно умножить 1/8 на 100

1/8 * 100 = 50/4 = 25/2 = 12.5