всего в трех шкафах 250 книг причём во втором на 14 больше чем в первом а в третьем на 42 меньше

чем во втором. Срочно надо!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Каурова Маргарита.

Ответ:

В первом шкафу - 85 книг

Во втором шкафу - 74 книги

В третьем шкафу - 91 книга

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом шкафу х книг, тогда во втором шкафу х-11 книг, а в третьем х+6 книг. Всего 250 книг. Сложим уравнение:

х+х-11+х+6=250

х+х+х= 250+11-6

3х =255

х=255:3

х=85( книг) в первом шкафу

Во втором шкафу х-11=85-11=74 книги

В третьем шкафу х+6=85+6=91

Проверка: 85+74+91=250