На двух крышах сидели 16 голубей.После того с первой на второю крышу прелетеле 5 голубей , а со

второй на первую 2 голубя, на обеих крышах голубей стало поровну. Сколько стоит голубей на каждой крыше было сначала??? Помогите пожалуйста решить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Алёна.

Ответ:

На первой 11, на второй 5.

Пошаговое объяснение:

В самом конце на каждой сидело 8. На первой сидело 11, потом 5 улетело (осталось 6) и прилетело 2.

На второй сидело 5, потом прилетело 5 (10) и улетело 2.

Отвечает Серокурова Екатерина.
Пусть х голубей было на первой крыше.
Тогда 16-х голубей было на второй крыше.
х - 5 + 2 стало голубей на первой крыше.
16 - х - 2 + 5 стало голубей на второй крыше.

Уравнение
х - 5 + 2 = 16 - х + 5 - 2
2х = 16 + 10 - 4
2х = 22
х = 22 : 2
х = 11 голубей было на первой крыше.
16 - х = 16 - 11 = 5 голубей было на второй крыше

Ответ: 11 голубей на первой крыше и 5 голубей на второй крыше было сначала.