Три окружности попарно касаются друг друга. отрезки, соединяющие их центры, образуют прямоугольный

треугольник с катетами 9 дм и 40 дм . Вычисли радиусы окружностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Валентина.

Ответ:

4 дм, 5 дм; 36 дм

Пошаговое объяснение:

1) Обозначим отрезки, соединяющие центры окружностей: АС = 9 дм, ВС = 40 дм и найдём отрезок АВ:

АВ = √(АС²+ВС²) = √(9²+40²) = √(81+1600) = √1681 = 41 дм

2) Пусть а, b и с - радиусы окружностей, центры которых совпадают с вершинами треугольника АВС, тогда расстояния между вершинами треугольника равны суммам радиусов окружностей:

АВ = а + b; ВС = b + c;  АС = а + с.

3) Составим систему уравнений и найдём неизвестные радиусы окружностей:  

а + b = 41    (1)

b + c = 40   (2)

а + с = 9      (3)

Из уравнения (1) вычтем уравнение (2):

а + b - b - c = 41 - 40

а - с = 1        (4)

и полученное уравнение (4) сложим с уравнением (3):

а - с + а + с = 1 + 9

2а = 10

а = 5 дм.

4) Подставим полученное значение а в уравнение (1):

5 + b = 41

b = 41 - 5

b = 36 дм

5) Подставим полученное значение b в уравнение (2):

36 + с = 40

с = 40 - 36

с = 4 дм

Ответ:  радиусы окружностей равны 4 дм, 5 дм и 36 дм.