На двох озерах було порівно качок. Коли з першого озера улетіло 29 качок, а з другого - 11 качок,

то на першому озері залишлось в 7 разів менше качак, ніж в другому. Скількі качок було на кожному озері спочатку? ПОМОЖІТЬ ПОЖАЙУСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Татьяна.

Ответ:

по 32 утки  было на каждом озере изначально

Пошаговое объяснение:

Пусть по х уток было на каждом озере  (поровну)

(х - 29) уток осталось на первом озере (улетело 29 уток )

(х-11) уток осталось на втором озере, (улетело 11 уток )

(х - 11) : (х - 29) = 7  

х - 11 = 7*(х - 29)

х - 11 = 7х - 203

7х - х = 203 - 11

6х = 192

х = 192 : 6

х = 32 (утки)  было на каждом озере изначально

-----

32 - 29 = 3 утки осталось на первом озере

32 - 11 = 21 утка осталась на втором озере

21 : 3 = 7 - в 7 раз меньше уток осталось на первом озере