В коло радіуса R вписано правильний трикутник . в цей трикутник вписано коло а в нього квадрат .

Знайдіть сторону квадрата​

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Роберта.

Ответ:

R/√2

Пошаговое объяснение:

1) Пусть а - сторона правильного треугольника, тогда:

R = a√3/3 - радиус окружности, описанной около правильного треугольника;

r = a√3/6 - радиус окружности, вписанной в правильный треугольник.

2) Выразим r через R:

r = a√3/6 = (a√3/3) : 2 = R : 2 = 0,5 R.

3) Так как квадрат вписан в окружность радиуса r, то диагональ d этого квадрата равна 2r:

d = 2r = 2 · 0,5 R = R.

4) Обозначим сторону квадрата х, тогда, согласно теореме Пифагора:

d = √(х²+х²) = √2х² = х√2

х√2 = R

х = R/√2, или (что одно и то же) х = R√2/2

Ответ: R/√2