Инна покупает в ларьке фрукты для праздника. Вот что указано на ценниках: апельсины — 180 рублей

за килограмм; яблоки — 120 рублей за килограмм; бананы — 79 рублей за килограмм; виноград — 350 рублей за килограмм; груши — 210 рублей за килограмм; киви — 250 рублей за килограмм. Инне нужно купить 2 кг бананов, 1кг груш, 700 г винограда и 300 г киви. А) Какую сумму Инна должна будет заплатить за фрукты? Б) Какую сдачу она получит с 1000 рублей при такой покупке? Запишите ответы под соответствующей буквой в виде числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

1) Инне нужно 2 кг бананов , 1 кг стоит 79 рублей

79+79=158 ( рублей ) ------ Инна заплатит за 2 кг бананов

2) Груши стоят 210 рублей за кг . Инне нужен 1 кг . Инна заплатит 210 рублей за 1 кг груш .

3) 1 кг винограда стоит 350 рублей . Инне нужно 700 г винограда .

Узнаем сколько стоит 100 г винограда : 350:10=35

Теперь узнаем сколько сколько стоят 700 г винограда : 35*7=245

4) 1 кг киви стоит 250 рублей . Инне нужно 300 г киви .

Узнаем сколько стоят 100 г киви : 250:10=25

Теперь узнаем сколько стоят 300 г киви : 25*3=75

А) Узнаем сумму которую должна заплатить Инна за фрукты : 158+210+245+75=688 ( рублей ) ------- заплатит Инна всего

Б) 1000-688=312 ( рублей ) ------ получит сдачу Инна

Ответ : А) 688 рублей

             Б) 312 рублей

0 1