Инна покупает в ларьке фрукты для праздника. Вот что указано на ценниках: Апельсины - 150 руб. за

килограмм; • Яблоки - 100 руб. за килограмм; • Ба Бананы - 72 руб. за килограмм; • Виноград - 300 руб. за килограмм; • Груши - 180 руб. за килограмм; • Киви - 200 руб. за килограмм. Инне нужно купить 1 кг груш, 2 кг яблок, 500 г винограда и 400 г киви. Какую сумму должна будет заплатить Инна за фрукты? Какую сдачу она получит с 1000 рублей при такой покупке?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Дано:

Инна-

1 кг груш- 180 руб

1 кг яблок-100 руб

1 кг винограда- 300 руб

1 кг киви- 200 руб

Найти:

сколько нужно заплатить за 1 кг груш, 2 кг яблок, 500 г винограда и 400 г киви?

Решение;

1 кг груш- 180 руб

2 кг яблок- 100×2=200 руб за 2 кг

500 гр винограда-?

т.к. 1 кг-1000, а 500 гр это половина,то и цена будет в 2 раза<, то 300/2=150 руб будет стоит 500 гр

400 гр киви-?

т..к 1 кг -1000 гр

а 400 гр это 40% от 1000,то и цену так же найдем:

40%×200( цена за 1 кг) = 80 руб будеь стоит 400 гр киви

Всего:

180+200+150+80= 610 руб будет стоит покупка- она должна будет заплатить за покупку

1000-610= 390 руб будет сдача ,с 1000 руб