Найдите значение выражения (d+7)(-d-7)+(2d+1)при d=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Юровский Серёжа.

Ответ:

133

Решение:  проверь : во второй скобочке точно два минуса?

Сначала упростим

(d+7)(-d-7)+(2d+1)= (d+7)*(-1)(d+7)+(2d+1)= -(d+7)²+2d+1= - (d²+14d+7²)+2d+1=

= - d² -14d -49 +2d+1= -d²-12d-48

при d=5​

-d²-12d-48 = - 5²-12*5-48= -25-60-48= -133

Вариант 2 я бы сокращение остановила в середине:

(d+7)(-d-7)+(2d+1)= (d+7)*(-1)(d+7)+(2d+1)= -(d+7)²+(2d+1)

при d=5​

-(d+7)²+(2d+1)= -(5+7)²+ (2*5+1)=  -12²+11= -144+11=133