Из Омска в Челябинск со скоростью 80 км/ч выехал грузовик. Спустя два часа вслед за ним из Омска с

той же скоростью выехал легковой автомобиль. Ещё через час грузовик сбавил скорость на 20 км/ч, продолжив при этом двигаться в том же направлении. На каком расстоянии от Омска встретятся грузовик и легковой автомобиль? Ответ дайте в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабаева Диана.

Ответ:

720 км.

Пошаговое объяснение:

За 2 часа грузовик уехал на 2*80=160 км.

И тут выехал легковой, тоже со скоростью 80 км/ч.

В течение 1 часа они ехали на равном расстоянии, 160 км друг от друга.

Грузовик уехал от Омска на 160+80=240 км.

Легковой уехал на 80 км.

Потом грузовик снизил скорость на 20 км/ч, то есть до 60 км/ч.

Теперь легковой догоняет грузовик каждый час на 20 км.

Разницу в 160 км он нагонит за 160:20=8 часов.

За это время грузовик проедет 60*8=480 км.

И до этого он уже отъехал от Омска на 240 км.

Всего 480 + 240 = 720 км.