Помогите с задачей. 40 БАЛЛОВ Два мальчика решили купить мяч. У второго мальчика было 5/6 части

суммы первого. Первому мальчику для покупки мяча недоставало 3/8 стоимости мяча. У обоих вместе было на 1,4 лари больше цены мяча. сколько стоил мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.

Ответ:

9.6 лари

Пошаговое объяснение:

Пусть сумма первого будет х, цена мяча будет у

Имеем систему уравнений

х+⅚х=у+1,4

х=⅝у

 \frac{11x}{6}  = y + 1.4 \\ x =  \frac{5y}{8}

Подставим в первое уравнение второе

 \frac{11 \times  \frac{5y}{8} }{6}  = y + 1.4 \\  \frac{55y}{48}  - 1.4 = y \\ y =  \frac{55y - 67.2}{48}  \\ 55y  - 67.2 = 48y \\ 7y = 67.2 \\ y = 9.6