На три класса выдали 574 учебника.Каждый ученик получил одинаковое число книг.В каждом классе

больше 25, но меньше 30 учащихся.Сколько учебников у каждого ученика и сколько всего учеников в трёх классах?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Пусть
а- учеников одном классе
в- учеников в другом
с- учеников в третьем
Колво учебников у каждого х.
Тогда х*(а+в+с)=574

но разложение числа 574=2*7*41
Кол-во учеников на три класса
75<а+в+с<90
По разложению числа мы видим, что под данное колво учеников в трёх классах подходит 2*41=82, а колво учебников у каждого ученика = 7

Ответ учебников 7 а учеников в трех классах 82