Автомобіль їхав 3,4 год по шосе зі швидкістю 90 км/год і 1,6 год по грунтовій дорозі. З якою

швидкістю їхав автомобільпо грунтовій дорозі, якщо середня швидкість на всьому шляхустановила 75,6 км/год?​

Ответы на вопрос

Отвечает Левашова Лиза.
Всего в пути 5 часов
Длина пути: 5*75,6=378км
За 3 год со скоростью 90км/год он проехал 90*3=270км
И за 0,4год (24минуты) проехал (90*24/60)=36км
Теперь:
378-270-36=72км (столько проехал по грунтовке)
1,6 год = 60+36=96минут
72км =72000м
Путь делим на время
72000/96=750 метров в минуту
И переводим в км/год
750*60/1000=45км/год
Ответ: по грунтовой дороге авто ехало со скоростью 45км/год