На 119. Периметр треугольника равен 41,5 см. Одна егосторона длинее другой на 3,8 см и короче

третьей2,4 см. Найдите стороны этого треугольника.120. Начертите треугольник с основанием 5.2 см, высотой4,5 см и вычислите его площадь. Теперь увеличьтезаданные величины вдвое и вычислите площадьтреугольника с основанием 10,4 см и высотой 9 см214​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

Пусть x см - первая сторона, тогда (x - 3,8) см - вторая сторона, (x + 2,4) см - третья сторона. Так как периметр треугольника равен 41,5 см, то составим и решим уравнение:

x + x - 3,8 + x + 2,4 = 41,5

3x - 1,4 = 41,5

3x = 41,5 + 1,4

3x = 42,9

x = 42,9 ÷ 3

x = 14,3 (см) - первая сторона

14,3 - 3,8 = 10,5 (см) - вторая сторона

14,3 + 2,4 = 16,7 (см) - третья сторона

ОТВЕТ:  14,3 см;  10,5 см;  16,7 см