Вычеслите скалярное произведение векторов, если их модули равны 2 и 1,5, а угол между ними равен

120 градусов. Помогите пожалуйста решить ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелемина Лера.

(стрелочки нет возможности писать, так что помните о них)

Одна из формул скалярного произведения:

a*b=|a|*|b|*cosα

Нам известно: |a|=2,   |b|=1,5,  α=120° ⇒ cosα=cos(180°-60°)= -cos60° = -0,5

(это была формула приведения)

У нас всё есть, значит подставляем

a*b=2*1,5*(-0,5)= -1,5