9/(x^2-12) = 1 решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Тучинський Назар.

Ответ:

9/(x²-12)=1 ; ОДЗ : x ≠ -2√3 , x ≠ 2√3 ;

Умножим обе части уравнения на "х²-12", чтобы избавиться от знаменателя ;

9=х²-12 ; -х² = -12-9 ; -х² = -21 ; х² = 21 ; х = ± √21. Ответ :

 x_{1} =  -  \sqrt{21}  \:  \:  ; \:  \:  x_{2} =  \sqrt{21} .