На сколько процентов нужно увеличить радиус круга, чтобы площадь увеличилась на 3996%​


Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) S = πr²

  S₁ = πr² - 100%.  Пусть радиус увеличенного круга равен х, тогда

   S₂ = πx² - (100% + 3996%) = 4096%

Составим пропорцию:

πr² - 100%

πx² -  4096%, откуда

πx² = πr² * 4096% / 100%

x² = πr² * 4096% / π*100%

x² = r² * 4096/100

x = r * 96 /10

x = 9,6r

2) Составим новую пропорцию для радиусов:

  r  -  100%

9,6r -  y%

y = 9,6r *100% /r = 960% - составляет радиус нового круга

3) 960% - 100% = 860%

Ответ: на 860% надо увеличить радиус круга.