(x^2+5x+1)×(x^2+5x+3)+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ивасенко Саша.

Ответ:

\dfrac{-5 \pm \sqrt{17}}{2}

Пошаговое объяснение:

(x^{2}+5x+1)(x^{2}+5x+3)+1=0;

(x^{2}+5x+2-1)(x^{2}+5x+2+1)+1=0;

(x^{2}+5x+2)^{2}-1^{2}+1=0;

(x^{2}+5x+2)^{2}-1+1=0;

(x^{2}+5x+2)^{2}=0;

x^{2}+5x+2=0;

D=b^{2}-4ac \Rightarrow D=5^{2}-4 \cdot 1 \cdot 2=25-8=17;

x_{1,2}=\dfrac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} \Rightarrow x_{1,2}=\dfrac{-5 \pm \sqrt{17}}{2 \cdot 1}=\dfrac{-5 \pm \sqrt{17}}{2};