лучи MN и MP делят развёрнутый угол KMC на три угла так, что угол KMN в 2 раза меньше угла NMP, а

угол CMP в 6 раз меньше угла NMP. Чему равны градусные меры углов? (20 Баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Пирогова Софья.

Ответ:∠KMN=54° ∠NMP=108° ∠PMC=18°

Пошаговое объяснение:

  • ∠CMP обозначим через х,  тогда ∠PMN будет 6х, а ∠ NMK 3х
  • составим уравнение х+6х+3х=180°
  • 10x=180
  • x=18
  • (∠СMP=18°) ∠PMN= 6·18=108°, ∠NMK- 18·3=54°