Знайди суму всіх цілих чисел від - 12 до 14​


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Серёжа.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

от -12 до +12 слагаемые взаимно уничтожатся, останется только 13+14 =27

а можно посчитать как арифметическую прогрессию

a₁ = -12

d=1

n = 27

\displaystyle S_{27} = \frac{2a_1+d(n-1)}{2} *n=\frac{-24+26}{2} *27 = 27