Ту­рист идет из од­но­го го­ро­да в дру­гой, каж­дый день про­хо­дя боль­ше, чем в преды­ду­щий

день, на одно и то же рас­сто­я­ние. Из­вест­но, что за пер­вый день ту­рист про­шел 11 ки­ло­мет­ров. Опре­де­ли­те, сколь­ко ки­ло­мет­ров про­шел ту­рист за тре­тий день, если весь путь он про­шел за 6 дней, а рас­сто­я­ние между го­ро­да­ми со­став­ля­ет 81 ки­ло­метр.​

Ответы на вопрос

Отвечает Цибаняк Ярослав.

Ответ:

13 км

Пошаговое объяснение:

Пусть каждый день он проходил больше на Х км

Тогда весь путь за 6 дней можно представить в виде уравнения:

11+(11+х)+(11+2х)+(11+3х)+(11+4х)+(11+5х)=81

66+15х=81

15х=81-66

15х=15

х=1 км

Значит в третий день он прошел 11+2х=11+2=13 км