Два маляра выполняли работу. В первый день они выполнили 25%, причём первый маляр работал 3 часа, а

второй - 1.5 часа. На следующий день они закончили работу, причём первый работал 4 часа, а второй на 2.5 часа больше. За сколько часов второй маляр справился бы с этой работой один?

Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.

Пусть производительность труда первого х; второго - y.

Принимаем всю работу за час

{3x+1,5y=1/4;

{4x+6,5y=3/4

Складываем

7x+8y=1;

x=(1-8y)/7

3*(1-8y)/7 +1,5y=1/4

y=5/54

1/y=1/(5/54)=54/5=10,8 часов потребовалось бы второму