Помогите решить два уровнение 1) (x-5)/2+(x-1)/8=(x-3)/4+(x-4)/3 2) (9x+7)/2-x+(x-2)/7=36


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.

Ответ:

1) х=7

х=9

Пошаговое объяснение:

1) умножим обе части уравнения на 24

12(х-5)+3(х-1)=6(х-3)+8(х-4)

раскрываем скобки

12х-60+3х-3=6х-18+8х-32

выполняем действия с подобными слагаемыми

15х-57=14х-50

переносим слагаемые с неизвестной в одну часть, а свободные члены в другую. оба переноса делаются с изменением знака слагаемого на противоположный

15х-14х=-50+57

находим х

х=7

2) умножим обе части уравнения на 14

7(9х+7)-14х+2(х-2)=36*14

раскрываем скобки, а в правой части выполняем умножение

63х+49-14х+2х-4=504

выполняем действия с подобными словами

51х+45=504

переносим 45 в правую часть уравнения с противоположным знаком

51х=504-45

выполняем действия в правой части уравнения

51х=459

находим х

х=459/51

х=9

p.s отметь как лучший ответ