Катер проплыл 14, 7 км по течению реки и 10,32 против течения.Сколько времени было затрачено на

весь путь, если скорость катера в стоячей воде 9,2 км/ч а скорость течения 0,6 км/ч? ( 5 действий)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычин Артём.

Ответ:

2,7 ч

Пошаговое объяснение:

1) Найдём скорость катера по течению реки. Она равна сумме скорости катера в стоячей воде и скорости течения реки:

v1 = 9,2 + 0,6 = 9,8 (км/ч)

2) Найдём время, потраченное на путь по течению реки:

t1 = s1 : v1

t1 = 14,7 : 9,8 = 1,5 (ч)

3) Найдём скорость катера против течения реки. Она равна разнице скорости катера в стоячей воде и скорости течения реки.:

v2 = 9,2 - 0,6 = 8,6 (км/ч)

4) Найдём время, потраченное на путь против течению реки:

t2 = s2 : v2

t2 = 10,32 : 8,6 = 1,2 (ч)

5) Найдём время, потраченное на весь путь:

t = t1 + t2

t = 1,5 + 1,2 = 2,7 (ч)