В треугольнике ABC с прямым углом С, внешний угол при вершине А равен 120°. Найдите AB и AC, если

известно, что AB+AC=54 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелецкий Владислав.

Ответ:

АС=18

АВ=36

Пошаговое объяснение:

См. рисунок

AC=b

AB=c

 \alpha  = {180}^{o}  -  {120}^{o}  =  {60}^{o}

b = (54 - b) \times  \cos( {60}^{o} )  \\ b = 18

АВ=54-18=36