Одна труба заповнює басейн в 4 рази швидше ніж інша, визначте за скільки годин наповнєю кожна труба

басейн, якщо разом вони заповнюють басейн за 4 години

Ответы на вопрос

Отвечает Слащёва Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть первая труба заполняет бассейн за 4х часов, значит за час она заполняет 1/4х  часть бассейна

тогда вторая труба заполняет бассейн за х часов, за час заполняет 1/х часов

вместе они заполняют бассейн за 4 часа, за чат 1/4 часть

уравнение

1/х +1/4х =1/4

4+1 = х

х = 5 (часов)

ответ

первая труба заполняет бассейн за 20 часов

вторая труба за за 5 часов