No2. Решите задачу уравнением Найдите два числа, еслиих разность равна 5, а 80%одного числа равны

2/3 Вто-рого.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.

а - b = 5 - разность двух чисел

80% = 80/100 = 4/5

Пусть а = х - уменьшаемое, тогда b = (х - 5) - вычитаемое. Уравнение:

4/5 · х = 2/3 · (х - 5)

4/5х = 2/3х - 10/3

4/5х - 2/3х = -10/3

12/15х - 10/15х = -10/3

2/15х = -10/3

х = -10/3 : 2/15

х = -10/3 · 15/2 = -(5·5)/(1·1)

х = -25 (уменьшаемое а)

-25 - 5 = -30 (вычитаемое b)

Ответ: числа -25 и -30.

Проверка:

-25 - (-30) = -25 + 30 = 30 - 25 = 5 - разница

4/5 · (-25) = -25 : 5 · 4 = -20 - 80% одного числа

2/3 · (-30) = -30 : 3 · 2 = -20 - равны 2/3 второго числа