3x²-x-5=0найти дискреминант


Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Мария.

Дискриминант - это математическое выражение и обозначается заглавной буквой D.

Определяют по формуле: D = b^2 - 4ac.

3x^{2}  - x - 5 = 0 \\  \\ a = 3  \\  b = - 1 \\ c =  - 5 \\  \\ d =  {b}^{2}   - 4ac \\  \\ d = ( - 1) ^{2}  - 4 \times 3 \times ( - 5) = 1 + 60 \\  \\ d = 61.

Ответ: 61.