Пожалуйста помогите срочно очень нужно Найдите на оси У точку, равноудаленную от точек А(-3;7;4)

и В(2;-5;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Лилия.

Найти на оси Оу точку, равноудаленную от точек А(-3;7;4) и В(2;-5;-1).

Пусть точка С лежит на оси Оу. Тогда её координаты (0;у;0)

    АС = СВ.

По формуле расстояния между двумя точками:

√((0-(-3))²+(у-7)²+(0-4)²) = √((0-2)²+(у-(-5))²+(0-(-1))²).

Возводим в квадрат и раскрываем скобки

9+у²-14у+47+16=4+у²+10у+25+1.

Решаем уравнение

-14у-10у=4+25+1-9-47-16

-24у=-42

у=7/4.

Ответ. (0; (7/4);0).