. У равнобедренного треугольника периметр равен 38 см, основание больше боковой стороны на 3 раза.

Найти все стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.

Дано:

P = 38см

a = 3b

Решение:

P = a+b+b = 3b+b+b = 5b = 38(см)

5b = 38(см)

b = 38(см)/5

b = 7.6(см)

a = 3b = 3×7.6(см) = 22.8(см)

Если что а - основание, b - боковая сторона

И если что такой треугольник невозможен так как основание не должно быть больше сумме боковых сторон то есть a\not > b+b