В одній бочці в 2 рази більше бензину ніж в іншій.Якщо з першої бочки відлити 48л бензину,а в другу

додати 24л,то бензину в бочках буде порівну.Скільки бензину та кожній бочці?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьева Анастасия.

Ответ:

144 л бензина было в первой бочке

72 л бензина было во второй бочке

Пошаговое объяснение:

х л бензина было во второй бочке, тогда л бензина было в первой (в 2 раза больше)

Когда из первой вылили 48 л, а в  другую долили 24 л, то бензина в бочках стало поровну

Составим уравнение:

2х - 48 = х + 24

2х - х = 48 + 24

х = 72 л бензина было во второй бочке

72*2 = 144 л бензина было в первой бочке

Проверим:

144 - 48 = 72 + 24

96 = 96 - Когда из первой вылили 48 л, а в  другую долили 24 л, то бензина в бочках стало поровну