5. График прямой пропорциональной зависимости проходит через точку А. Проходит ли он через точку

B. если а) А(6; -2), B(-12; 4); б) А(5; 2,5), B(-7; 3,5) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Серик Аружан.

Ответ:

график прямой пропорциональности задаётся формулой у=кх

подставим значения х=1,5  у=-3  

-3=к*1,5

к=-2

подставим значения х=-11  у=22

22=к*(-11)  к=-2

Коэффициенты в обоих случаях равны, значит график проходит и через точку А и через точку В.

Пошаговое объяснение: