Длина комнаты неизвестна , а ширина составляет ⅔ длины. Найдите длину комнаты, если ее периметр 14

(м).

Ответы на вопрос

Отвечает Жакашева Айсулу.

Ответ:

длина 2 целых 2/5

Пошаговое объяснение:

Пусть длина будет х, тогда ширина будет 2/3 х.

Формула периметра прямоугольника Р=2(a+b)

14=2(x+2/3x)

7=x+2/3x

21=3x+2x

21=5x

5x=21

x=21/5=4 целых 1/5

Найдем ширину 2/3*21/5=14/5=2 целых 2/5