В городе была сделана цветочная клумба, состоящая из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 2560 м². Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? м. 2. Какова длина радиуса полукругов? 3. Какова длина декоративного забора?

Ответы на вопрос

Отвечает Добычин Арсений.

Ответ:

Площадь клумбы состоит из площади квадрата плюс две площади круга.

Пусть сторона квадрата - а, тогда диаметр круга тоже - а.

Площадь квадрата S= а в квадрате, Площадь круга S1 = Пи умножить на а в квадрате делить на четыре и получается

S + S1 = 2560 m2

a2 + (3 * a2)/4 = 2560

5a2 = 5120

a2 = 1024

a = 32

Радиус 32/2 = 16 м

Длина забора - две длины окружности 2 пи 16 = 2 * 3 * 16 = 96 m

Пошаговое объяснение: