А)) Автобус-експрес вирушив від автовокзалу в аеропорт, що розташовується на відстані 40 км.

Через 10 хв слідом за автобусом виїхав пасажир на таксі. Швид-кість таксі на 20 км/год більша від швидкості автобуса. Знайди швидкість таксіта автобуса, якщо в аеропорт вони прибули одночасно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Трокова Арина.

Ответ:

80 км/час; 60км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть х скорость автобуса, тогда скорость такси х+20 . Проехав 40 км разница во времени составила 10 мин.=1/6 часа. Составим уравнение:

40/х-40/(х+20)=1/6

240(х+20)-240х=х²+20х

х²+20х-4800=0

D=19600

х1=-80 не подходит, т.к. не может быть отрицательной.

х2=60 км/ч скорость автобуса.

60+20=80 км/ч скорость такси.

Ответ: 80 км/ч скорость такси; 60 км/ч скорость автобуса.