Помогите!!! Сумма двух чисел равна 9, а их разность - 2/12. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Филосова Вероника.

Ответ:

2/12=1/6

a+b=9

a-b=1/6

a=b+1/6

b+1/6+b=9

2b=9-1/6

2b=53/6

b=53/12

a=53/12+2/12=55/12

Отвечает Музыченко Анастасия.

Ответ:

x=\frac{53}{12}       y=\frac{55}{12}

Пошаговое объяснение:

Для начала сократим -\frac{2}{12} = -\frac{1}{6}

Потом составляем систему уравнений:

\left \{ {{x+y=9 } \atop {x-y=-\frac{1}{6}}} \right

Выводим x из первого уравнения:

x = 9-y

Подставляем полученное значение x во второе уравнение:

9-y-y=-\frac{1}{6}

Находим чему равен y :

2y=9+\frac{1}{6}\\\\ 2y=\frac{54+1}{6}\\\\ 2y=\frac{55}{6}\\\\ y=\frac{55}{6}:2\\\\ y=\frac{55}{6*2}\\\\ y=\frac{55}{12}

Подставляем полученное значение y в первое уравнение:

x+\frac{55}{12}=9

Находим чему равен x :

x=9-\frac{55}{12}\\\\ x=\frac{108-55}{12}\\\\ x=\frac{53}{12}