Сколько баллов снимет тройка,умноженная на четыре?(средний балл 4,всего пятнадцать оценок)


Ответы на вопрос

Отвечает Натура Яна.
Пусть пятерок х штук
Тогда четверок 15 - (х+4).
(3•4 + 4•((15-(х+4)) + 5х) / 15 = 4
(3•4 + 4•((15-(х+4)) + 5х) = 4 • 15
3•4 + 4•((15-(х+4)) + 5х = 60
12 + 4•(11-х) + 5х = 60
12 + 44 - 4х + 5х = 60
56 + х = 60
х = 60 - 56
х = 4 пятерки
15 - (4 + 4) = 7 четверок.

Если бы вместо троек были бы четвёрки,
то средний балл был бы:
(4•4 + 4•7 + 5•4) / 15 = (16+28+20) / 15 =
= 64/15 = 4,26(6)
То есть
4,26(6) - 4 = 0,26(6) баллов сняли бы четыре тройки.

Если бы вместо троек были бы пятерки,
то средний балл был бы:
(5•4 + 4•7 + 5•4) / 15 = (20+28+20) / 15 =
= 68/15 = 4,53(3)
То есть
4,53(3) - 4 = 0,53(3) балла сняли бы 4 тройки.